<pre id="5ppp7"></pre>
    <noframes id="5ppp7">

    <pre id="5ppp7"><ruby id="5ppp7"></ruby></pre>
    <p id="5ppp7"><strike id="5ppp7"></strike></p>

    <noframes id="5ppp7"><pre id="5ppp7"><ruby id="5ppp7"></ruby></pre>

      <track id="5ppp7"></track>

      《少年文學之星》2021年11月刊

      來源:浙江省青少年作家協會 | 時間:2021年12月10日 16:09:28

      2021《少年文學之星》11月封面

      卷首

      那些故事教給我的    毛曉青

      協會動態

      十五年回望,星光伴成長——少年文學之星回訪記

      省青少年作協送課到浙江省小學語文教學活動評審現場

      我有嘉賓

      心門                   杭州市崇文實驗學校 604班     高梓宸        指導老師:陳淑霞

      只恐夜深花睡去   紹興市魯迅小學人民路校區 504班         金璽                指導老師:陳海虹

      那年深夏                   杭州市競舟小學 505班      洪琢晰            指導老師:夏艷瓊

      鸚鵡奇遇記           寧波市鄞州區東南小學 502班          徐一鳴            指導老師:黃燕兒

      姚村觀荷           杭州綠城育華翡翠城學校 502班          沈樂儀            指導老師:易柳紅

      童言夢話

      愛看書的太陽       平湖市實驗小學教育集團 204班          盛依沈            指導老師:劉徐芬

      上學歌                  杭州綠城育華親親學校 401班          黃辰韜      指導老師:陳  瑛

      深秋的禮物                      魔法小作家二年級         陳泓序     指導老師:魔法小作家老師

      月夜思鄉                 杭州江南實驗學校204班            吳雨書            指導老師:金國琴

      數字0               杭州市崇文世紀城實驗學校201班          趙澤瑜      指導老師:李  夢

      情緒詩歌                 杭州市文三街小學603班            楊叢琿            指導老師:王偉瓊

      草長鶯飛

      胖子燒餅師傅           杭州翠苑第一小翠苑校區學501班  黃靜璇       指導老師:黃玲美

      家鄉美食               杭州錢塘區金沙湖實驗學校302班  張鑫瑤       指導教師:厲勝男

      燒餅店老板娘                   杭州江南實驗學校507班  唐濯衡       指導老師:王芳

      人間美味——鍋包肉         杭州市實驗外國語學校502班  王櫻涵       指導老師:魯濱

      煎牛排                         寧波中海實驗小學506班  夏梓雯       指導老師:葉魯紅

      美食記                     杭州市保俶塔實驗學校505班  鄒悅彤       指導老師:儲曼

      誘人的哈爾濱                 杭州錢塘區學林小學403班  翟梓伊       指導老師:張璇

      火鍋城的牛肉涮火鍋     紹興市魯迅小學和暢堂小學401班  徐錚禮       指導老師:石萍

      一碗“長壽面”               富陽區富春第七小學404班  邵凱恒       指導老師:周麗琴

      吃月餅              桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學302班  王寶儀       指導老師:沈雅娟

      西瓜,我的最愛             平陽縣鰲江鎮第五小學407班  黃敬杭       指導老師:黃貴明

      給自己做早餐                     桐鄉市北港小學502班  吳承叡       指導老師:夏建明

      美食世界一日游                   桐鄉市春暉小學403班  薛曉煒       指導老師:平亞娟

      江南靈秀

      牽;                           杭州市星瀾小學401班  黃希文       指導老師:金海曼

      快樂暑假之探索運河博物館的秘密 杭州翠苑第二小學202班  朱錦怡       指導老師:葛勤英

      我的外婆               杭州錢塘區金沙湖實驗學校610班  王菡            指導老師:楊晶晶

      騎行                         杭州市競舟第二小學401班  鄭恩宇       指導老師:章文華

      失憶河                          杭州市景成實驗學校306班  黃玥婷       指導老師:許志娟

      四季魔法師                       杭州市星瀾小學402班  張語軒          指導老師:林柳青

      會說話的眼睛             浙江大學華家池子弟小學301班  徐佳蓓       指導老師:壽瑋瑋

      我的植物朋友               杭州錢塘新區觀瀾小學306班  徐語甜       指導老師:葉青

      我的家鄉大洋           杭州采二教育集團景和小學301班  孫雨情       指導老師:查超

      趕貓記                         杭州市南肖埠小學304班  單彧嘉       指導老師:陳逸凡

      森林里的蘑菇傘               杭州市采荷第二小學307班  朱萌萌       指導老師:高通

      讀書的樂趣                    諸暨城東實驗小學三(8)班  趙駿霖     指導老師:羅海燕

      雨                               洞頭區城關小學602班      李澤軒     指導老師:周紅霞

      郁金香                         寧波中海實驗小學502班       李羚寧     指導老師:汪巧靜

      桂花                             杭州市時代小學502班      李奕誠     指導老師:喬璐

      謊                   桐鄉市崇德教育集團語溪小學601班      陸嘉怡     指導老師:陳亞萍

      游日湖公園                 寧波市江北區中心小學401班     茹翊航     指導老師:朱瑾

      部落絮語

      魔法小作家

      變身記                   六年級          孔舒雅              指導老師:魔法小作家老師

      缺憾之美                 六年級     潘昊軒              指導老師:魔法小作家老師

      項羽之敗                 六年級          張瑞達              指導老師:魔法小作家老師

      沁園春·國慶             五年級          黃梓晨              指導老師:魔法小作家老師

      論中國脊梁               五年級          高衣娜              指導老師:魔法小作家老師

      銀杏                     五年級          沈墅燁              指導老師:魔法小作家老師

      另一種秋                 四年級         何沐辰              指導老師:魔法小作家老師

      城市“穿山甲”           四年級         顧紫瀅              指導老師:魔法小作家老師

      觀《奪冠》有感           四年級         樂家伊              指導老師:魔法小作家老師

      梧桐四季                 三年級          余亦奇              指導老師:魔法小作家老師

      梧桐的一生               三年級          錢妍岑              指導老師:魔法小作家老師

      我的神奇小汽車           二年級          陳若涵              指導老師:魔法小作家老師

      梧桐的四季               三年級          包梓墨              指導老師:魔法小作家老師

      給媽媽的一封信           三年級          李明哲              指導老師:魔法小作家老師

      秋天的畫家               四年級         楊雨萱              指導老師:魔法小作家老師

      啟迪教育

      豬八戒當廚師              富陽區富春第七小學 四年級   任雪琪         指導老師:葉萍

      小嘰媽媽                   富陽區富春第八小學401班   金子家          指導老師:葉萍

      看云                       富陽區富春第八小學401班   葉昊欽          指導老師:葉萍

      愛玩游戲的一家人    杭州市啟迪教育星期八教室 四年級   應宇濤         指導老師:葉萍

      小黑,你還好嗎?         杭州市啟迪教育星期八教室 四年級   何子揚         指導老師:葉萍

      我的吉祥寶貝        杭州市啟迪教育星期八教室 四年級   相逸萱         指導老師:葉萍

      祁老師的書房

      微笑                          紹興市北海小學 508班      金淳一         指導老師:韓慧芳

      蚊子                 紹興市北海小學新河弄校區502班   陶樂濤          指導老師:金  燕

      貓捕魚        紹興市越城區魯迅小學和暢堂校區 402班      江  煜         指導老師:陶琴琴

      那一刻,我很緊張    紹興市魯迅小學和暢堂校區 302班   金奕辰           指導老師:陶琴琴

      我的媽媽            紹興市魯迅小學和暢堂校區 406班  林子涵            指導老師:酈  紅

      媽媽生氣了                  紹興市快閣苑小學 402班 楊澤睿              指導老師:盧燕陽

      紹興布丁書院

      完美女孩                           紹興市北海小學410班  王雯琪   指導老師:張悅耳

      友善——讀《海蒂》有感   紹興市魯迅小學和暢堂校區606班  陳思妤   指導老師:張悅耳

      給垃圾找個家                           紹興市北海小學 407班  董熠晨    指導老師:張悅耳

      諸暨唐詩里

      摸螺螄                        諸暨唐詩里 二年級  金楚吟     指導老師:諸暨唐詩里老師

      我和熊二過一天                諸暨唐詩里 三年級 陳泓予     指導老師:諸暨唐詩里老師

      故鄉的老街                    諸暨唐詩里 三年級 吳欣瑤     指導老師:諸暨唐詩里老師

      杭州市筧橋小學

      風箏派對                    杭州市筧橋小學302班    李瑾晞        指導老師:何  昀

      戰勝孤單                    杭州市筧橋小學302班        王逸一        指導老師:何  韻

      “三只小豬”新編            杭州市筧橋小學406班       戚雨萱        指導老師:阮維佳

      放風箏                      杭州市筧橋小學303班        涂屹陽              指導老師:陳玉琳

      奶奶的背影                  杭州市筧橋小學302班       秦宇涵              指導老師:何  昀

      那一片楊梅山                杭州市筧橋小學303班        余  瀟              指導老師:潘冰黎

      杭州市文三街小學

      冰上公主                  杭州市文三街小學503班       阮依云              指導老師:陳  月

      早春游悅榕莊              杭州市文三街小學503班        張修澄              指導老師:陳  月

      幸福的花開在親情的枝頭    杭州市文三街小學504班       章博文              指導老師:王廣陽

      杭州錢塘區學林小學

      三個臭皮匠,頂個諸葛亮    杭州錢塘區學林小學301班    陳思        指導老師:涂育紅

      我眼里的冬天              杭州錢塘區學林小學302班    林辰希              指導老師:王雅梅

      假如失去了光明            杭州錢塘區學林小學303班    朱嘉楨              指導老師:張  寧

      恐龍考古探究                   杭州錢塘區學林小學304班    宋勇匡         指導老師:李蕙瓊

      湘湖游記                  杭州錢塘區學林小學401班  包依晨              指導老師:張萍萍

      甘霖                      杭州錢塘區學林小學402班    支姝琰              指導老師:范秋華

      杭州市澎雅小學

      我最愛的運動                  杭州市澎雅小學406班    華啟睿              指導老師:陳芊芊

      游南湖革命紀念館              杭州市澎雅小學403班  洪陽奕              指導老師:程平姬

      小刺猬拔刺                    杭州市澎雅小學406班    馬浚軒              指導老師:陳芊芊

      杭州江南實驗學校

      第一次和弟弟一起看海        杭州江南實驗學校507班    翁悅心              指導老師:王  芳

      寫給十歲的自己              杭州江南實驗學校507班    章歆妍              指導老師:王  芳

      攜手奔向全面小康            杭州江南實驗學校507班    徐憶洋              指導老師:王  芳

      我想養只小貓                杭州江南實驗學校203班    裴梓欣              指導老師:余  安

      等一下公主                  杭州江南實驗學校210班     何一凡              指導老師:林  慧

      我變成了一朵云              杭州江南實驗學校311班    羅上暄              指導老師:李玉潔

      杭州市翠苑第一小學

      充滿挑戰的一天          杭州市翠苑第一小學304班        許惠鈺              指導老師:趙君琳

      云南蝴蝶谷              杭州市翠苑第一小學403班        李雨彤              指導老師:張  袆

      上青古道一日游          杭州市翠苑第一小學404班        章新陽              指導老師:張  巍

      杭州市人民小學

      莫干山游玩記                 杭州市人民小學302班     張一晨              指導老師:章艷宏

      我的恐怖之旅——“拔魚刺”   杭州市人民小學302班      鄭鈺琳              指導老師:章艷宏

      溫柔的張老師                 杭州市人民小學502班      陳書懷              指導老師:張  波

      杭州錢塘區金沙湖實驗學校

      揪“兇手”          杭州錢塘區金沙湖實驗學校408班    周涵鈺              指導老師:李  佩

      聽我說“八卦”      杭州錢塘區金沙湖實驗學校402班    李  媗              指導教師:呂  燕

      我的小狗“初一”    杭州錢塘區金沙湖實驗學校505班    周  健              指導老師:徐鈺萍

      我終于上場了        杭州錢塘區金沙湖實驗學校506班    葉  蕾              指導老師:馬沁沁

      游劍門關            杭州錢塘區金沙湖實驗學校507班  應俊杰              指導老師:凌  晨

      愿友誼天長地久

      ——贈夏天麒       杭州市錢塘區金沙湖實驗學校508班 呂依依         指導老師:田  甜

      杭州市勝利小學

      初秋的杭州西湖                杭州市勝利小學305班    金婧漪              指導老師:徐遠文

      夢想家園                      杭州市勝利小學301班    蔣羽涵              指導老師:丁奕慧

      我心愛的蝦蝦抱枕              杭州市勝利小學504班    石天懌              指導老師:孫立敏

      杭州錢塘區江灣小學

      原來是一場夢              杭州錢塘區江灣小學201班    李詩羽              指導老師:沈  燕

      倫敦的硬幣                杭州錢塘區江灣小學201班  張羽宸              指導老師:沈  燕

      我有一本特別的書          杭州錢塘區江灣小學202班    謝云瀟              指導老師:管來香

      第一次露營                杭州錢塘區江灣小學202班    葉羽謙              指導老師:管來香

      寧波老外灘游記            杭州錢塘區江灣小學301班    張櫟苒              指導老師:沈  燕

      燕子老師變身記               杭州錢塘區江灣小學301班    黃槿瑜         指導老師:沈  燕

      杭州二中白馬湖學校

      奔跑吧,九色鹿            杭州二中白馬湖學校301班    陳貝爾              指導老師:袁小群

      一條紅圍巾                杭州二中白馬湖學校302班    楊氫兒              指導老師:房佳靜

      夜間運動會                杭州二中白馬湖學校502班    方曉動              指導老師:鄒  燕

      杭州錢塘新區學正小學

      我的家鄉                杭州錢塘新區學正小學202班  周若涵              指導老師:李嘉欣

      討厭的“黑眼圈”        杭州錢塘新區學正小學203班    王姝雅              指導老師:俞燕兒

      秋天的燈籠                 杭州錢塘新區學正小學207班    邵梓茜         指導老師:袁  珊

      杭州綠城育華小學

      大戰作業怪             杭州綠城育華小學602班      程憶萱              指導老師:倪海燕

      大煙囪                 杭州綠城育華小學402班      李姝含              指導老師:黃曉倩

      小青蛙                 杭州綠城育華小學504班      呂忱陳              指導老師:洪建玲

      嘉善縣第二實驗小學

      故事里的善與惡

      ——讀《格林童話》有感 嘉善縣第二實驗小學304班 卓語晴      指導老師:唐雪娟

      成人需要批評           嘉善縣第二實驗小學402班 李宇曦              指導老師:顧雨晴

      珍貴的“嘮叨”         嘉善縣第二實驗小學406班 顧夢媛              指導老師:劉景敏

      杭州市長青小學

      南京游記                  杭州市長青小學403班    張高健              指導老師:蘇麗花

      雨撒歡了                  杭州市長青小學408班  林逸晨              指導老師:王  琪

      桐城六尺巷                杭州市長青小學401班    汪浡熙              指導老師:盛  艷

      杭州市崇文世紀城實驗學校

      小灰兔             杭州市崇文世紀城實驗學校201班      鮑思澤     指導老師:李  夢

      衣尚自然           杭州市崇文世紀城實驗學校201班      鈄清晏     指導老師:李  夢

      我期盼的亞運       杭州市崇文世紀城實驗學校201班      王若冰     指導老師:李  夢

      桂花               杭州市崇文世紀城實驗學校201班      鄭添蔚     指導老師:李  夢

      杭州市臨平區塘棲第二小學

      迷人的塘超小徑     杭州市臨平區塘棲第二小學402班      徐筱筠              指導老師:金  丹

      小燕子筑窩         杭州市臨平區塘棲第二小學401班      章翊逍              指導老師:陳麗麗

      一次難忘的挑戰     杭州市臨平區塘棲第二小學303班      馬昕玥              指導老師:王妍鋆

      杭州綠城育華親親學校

      精彩的足球賽           杭州綠城育華親親學校201班     趙瑋彤              指導老師:俞惠娟

      難忘的美術課           杭州綠城育華親親學校201班      毛思棋              指導老師:俞惠娟

      乘著地鐵游杭州         杭州綠城育華親親學校401班      黃辰韜              指導老師:陳  瑛

      精彩的足球賽           杭州綠城育華親親學校201班      馬熠諾              指導老師:俞惠娟

      杭州市筧橋花園小學

      貓咪                      杭州市筧橋花園小學406班  陳雨軒         指導老師:顧玲萍

      第一次學籃球              杭州市筧橋花園小學406班    陳佳熠         指導老師:顧玲萍

      我和應龍過一天            杭州市筧橋花園小學406班    阮子樂         指導老師:顧玲萍

      杭州市濮家小學

      我的植物朋友                  杭州市濮家小學304班    金施佳              指導老師:陸  婷

      我變成了水稻                  杭州市濮家小學303班    吳雨彤              指導老師:林曉華

      傳統的味道·咸湯圓            杭州市濮家小學301班    陳天右              指導老師:李美萍

      杭州師范大學附屬丁蘭實驗學校

      游玩飛英公園    杭州師范大學附屬丁蘭實驗學校210班  沈彥希              指導老師:甘  新

      夏日尋食記      杭州師范大學附屬丁蘭實驗學校306班    肖  熙              指導老師:徐幼瑜

      西湖的四季之美  杭州師范大學附屬丁蘭實驗學校309班    柳文溪              指導老師:潘佳麗

      杭州市天杭實驗學校

      過年的味道                杭州市天杭實驗學校304班    薛鈞文              指導老師:臧婷婷

      溫馨的家                  杭州市天杭實驗學校503班    王  涵              指導老師:周  陽

      家里的快樂男孩            杭州市天杭實驗學校504班    譚  欣              指導老師:章  笑

      科技改變世界

      ——讀《海底兩萬里》有感  杭州市天杭實驗學校506班    沈貝靈              指導老師:金不換

      我欠那人一聲歉            杭州市天杭實驗學校507班    章詩睿              指導老師:朱  澄

      家                       杭州市天杭實驗學校 510班     孫鈺軒              指導老師:趙海螺

      桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學

      剛剛好媽媽   桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學402班      周曉鈺              指導老師:俞麗月

      班中虎       桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學401班      王浩昌              指導老師:唐娟麗

      為自己點贊   桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學509班      朱可穎              指導老師:胡金慧

      別樣的禮物   桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學510班      屈沈喆              指導老師:項月芳

      自習課保衛戰 桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學602班      呂天昊              指導老師:顧湘江

      米粒變形記   桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學609班     王欣悅              指導老師:周佳喻

      嘉善縣陶莊小學

      二十年后的家鄉               嘉善縣陶莊小學501班      趙梓堅              指導老師:馮  玲

      20年后的家鄉                 嘉善縣陶莊小學501班      丁  昊              指導老師:馮  玲

      二十年后的家鄉               嘉善縣陶莊小學501班      陳雯佳              指導老師:馮  玲

      桐鄉市城北小學

      我為爸爸驕傲                  桐鄉市城北小學309班    范奕哲              指導老師:莫麗紅

      我家的籃球迷                  桐鄉市城北小學405班    顧子希              指導老師:蔡妙娟

      我和哪吒過一天                桐鄉市城北小學401班    沈周霄              指導老師:陳月紅

      桐鄉市實驗小學教育集團振東小學

      古運河畔我家鄉     桐鄉市實驗小學教育集團振東小學403班  沈亦可   指導老師:朱麗華

      最美是烏鎮         桐鄉市實驗小學教育集團振東小學403班  王妮可   指導老師:朱麗華

      愛搗蛋的妹妹       桐鄉市實驗小學教育集團振東小學409班  馮欣葵   指導老師:張惠萍

      桐鄉市春暉小學

      熱鬧的早晨                         桐鄉市春暉小學405班 沈梓萌     指導老師:夏莊潔

      學游泳                             桐鄉市春暉小學502班 沈軒羽     指導老師:陸亞萍

      我的“自畫像”                        桐鄉市春暉小學505班 趙禹哲     指導老師:吳麗芳

      星夢工坊

      敘事篇

      挖番薯                    杭州市人民小學301班            毛彥然              指導老師:潘佳斐

      翻花生            杭州綠城育華翡翠城學校401班            章朔揚              指導老師:李  玢

      第一次坐過山車            杭州市長青小學206班            陳嘉澤              指導老師:楊立勤

      遇見可愛的貓咪            杭州市筧橋小學205班            崔恒逸              指導老師:王潔瑾

      放風箏                    杭州市筧橋小學205班            徐婉悅              指導老師:王潔瑾

      狀物篇

      結香                 杭州江南實驗學校寄總部313班     夏思瑜              指導老師:王志紅

      郁金香               杭州江南實驗學校寄總部304班     石雨甜              指導老師:胡曉銘

      可愛的小倉鼠 桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學308班     曹桐豫              指導老師:柴秋芳

      寫人篇

      外公睡覺觀察記               杭州市長青小學208班     王梓伶              指導老師:吳素娟

      我們班的搞笑大王   杭州采二教育集團景和小學401班     王奕辰              指導老師:查  超

      我們家的“熬夜專家”     杭州市景成實驗學校305班     何珺雯              指導老師:戴芳芳

      猜猜他是誰   桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學302班     程天樂              指導老師:沈雅娟

      寫景篇

      冬天                           杭州聞濤小學204班     麻津銘              指導老師:樊玉嬌

      紫薇公園     桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學306班      王熠琳            指導老師:蔣月新

      五彩繽紛的秋天           杭州市景成實驗學校303班     王梓軒              指導老師:賈禮維

      秋天,你好!                 杭州市長青小學408班     褚奕麟              指導老師:王碧蓉

      暴雨                         桐鄉市振東小學407班      蔡禹嘉              指導老師:卜碧亞

      街道                         桐鄉市北港小學307班     沈晨宇              指導老師:徐昳暉

      析理篇

      回家的路               杭州市保俶塔實驗學校307班     王  涵              指導老師:陳  赟

      真愛                     杭州市翠苑第一小學301班     王子星              指導老師:周白鴿

      我愛我家                     杭州市澎雅小學201班     張詩涵              指導老師:楊程虹

      我是小倉鼠                   杭州市景和小學204班     盧艾希              指導老師:文彥君

      向日葵之旅                   桐鄉市春暉小學306班     張雨晨              指導老師:顧幗郡

      賞月               杭州錢塘區金沙湖實驗學校401班      胡馨月              指導老師:高思思

      小白花             杭州錢塘區金沙湖實驗學校507班     錢  穎              指導老師:凌  晨

      想象篇

      童話王國                 杭州市大成實驗學校302班     張子妍              指導老師:王思琪

      春天在哪里               杭州市翠苑第二小學201班     王清妍              指導老師:張月月

      避雨                   杭州綠城育華親親學校201班     時睿琪              指導老師:俞惠娟

      假如我是某某某           杭州市景成實驗學校303班     周子皓              指導老師:朱曉嵐

      亲妺妺晚上扒我内裤吃我
        <pre id="5ppp7"></pre>
        <noframes id="5ppp7">

        <pre id="5ppp7"><ruby id="5ppp7"></ruby></pre>
        <p id="5ppp7"><strike id="5ppp7"></strike></p>

        <noframes id="5ppp7"><pre id="5ppp7"><ruby id="5ppp7"></ruby></pre>

          <track id="5ppp7"></track>